Как правильно ухаживать за комплектом постельных принадлежностей?

Материал подготовлен для блога http://stylehome.org/

Каждый человек 6-10 часов в сутки проводит в теплой постели. Это примерно одна треть нашей жизни. Поэтому забота о белье не должна оставаться на втором плане. Уход также важен, как и выбор материала. При соблюдении простейших правил и рекомендаций у вас не возникнет никаких проблем со сном и здоровьем!

постельное белье

Несколько принципов

Современные гигиенические требования к постельному белью сводятся к соблюдению простых рекомендаций, которые по силам каждому.

  1. Новый комплект обязательно нужно постирать и погладить. Только тогда можно застилать кровать.
  2. Современная постель должна быть многослойной. Что это означает? Например, подушка должна состоять из 3-х компонентов: собственно подушки, гипоаллергенного чехла (в народе его еще называют наподушечником) и наволочки. То же дело обстоит и с матрасом.
  3. При выборе комплекта, обратите внимание пододеяльник. Есть некоторые особенности. Существуют варианты с дырочкой для одеяла с боку или снизу, а есть с дыркой в виде ромба посредине. Так вот первый способ более предпочтителен, так как такое расположение отверстий не способствует накоплению пыли.
  4. Постельное белье нужно стирать. Большинство тканей, таких как шелк, хлопок без рисунка и синтетика не бояться стирки на самых больших температурных режимах. То есть все способы температурной обработки доступны. И не стоит забывать про глажку, чем многие последнее время не занимаются. Это плохо, поскольку глажка раскаленным утюгом, также как и стирка способствует гибели бактерий и микроорганизмов.
  5. Наволочку и простыню необходимо менять два раза в неделю, а вот пододеяльник – один раз.

Что учесть при выборе нового комплекта?

Исходя из вышесказанных рекомендаций, при покупке необходимо учитывать некоторые особенности. Постельное белье должно не только хорошо «дышать» и пропускать влагу. Желательно чтобы ткань была не окрашена. Так как мы треть жизни тремся об пододеяльник и простыню, то наличие рисунка нежелательно, потому что трудно оценить, как воздействует тот или иной краситель на организм человека. Поэтому не стоит рисковать и в последующем долго разбираться, как повлиял на вас новый комплект белья.

Надеемся, наши рекомендации не останутся незамеченными. Они довольно простые и понятные каждому. Одно дело купить, другое ухаживать. И первое, и второе очень важно для хорошего сна и крепкого здоровья! Поэтому не стоит пренебрегать этими очень простыми правилами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru