Спальня, её дизайн в ваших силах

Если столовая или гостиная служат визитными карточками стиля всей квартиры, то спальня очень индивидуальный и особенный ее кусочек. Руководствуясь некоторыми правилами и наблюдениями, вы создадите истинно авторский дизайн и интерьер.

интерьер спальни

Главная мебель в спальне – кровать. Расположение кровати влияет на состояние здоровья и настроение тех, кто спит в этой кровати. Двуспальную кровать или тахту уместно расположить так, чтобы была возможность подойти к кровати с обеих сторон. Хорошо, если ваша кровать стоит у окна, таким образом, облегчается процесс проветривания, появляется возможность при пробуждении получить заряд утренней положительной энергии от лазурного  неба, веселого солнца, изумрудной листвы и щебетания птиц.
кованая мебель в интерьере дома

Оригинально выглядит в интерьере кованая кровать, она придает индивидуальность спальне. Кровать должна быть не мягкой и не жесткой (проконсультируйтесь с врачом-ортопедом), просторной, не низкой и не высокой, выполнять основную функцию – спального места, и, при необходимости, служить тумбой для хранения постельного белья, подушек и одеял. И, конечно, она должна соответствовать общему стилю дизайна спальни.

Для хранения вещей: одежды, постельных принадлежностей в спальне используются комоды, тумбочки, шкафы. Учитывая то, что наши спальни не могут похвастаться своей площадью, то наилучший вариант, наименее «съедающий» пространство – шкафы купе. Обычно их делают под заказ, чтобы максимально вписать в интерьер.

Стены спальни могут быть украшены нежными гобеленами, коврами с цветочным или геометрическим орнаментом, небольшими и неяркими произведениями художников, графиков или скульпторов. Глаза должны отдыхать на предметах спокойного высокохудожественного содержания и тематики. Очень важно, чтобы спальня была отгорожена от остальных комнат плотными дверьми, позволяющими создать и сохранить атмосферу интима и недоступности для посторонних глаз.

 

Обсуждение: 5 комментариев

  1. bitmobilas:

    Хорошая статья! Всегда искал подобную, но не находил.

  2. Елена:

    Хорошо, когда при строительстве дома учитывается расположение комнат. Тогда можно спроектировать любую комнату нужного размера. Гораздо сложнее ситуация с дизайном спальни в квартирах советских времен. Зачастую кровать можно поставить только в одно место в комнате. А затем уже пытаться более-менее удачно расположить в комнате еще и другие предметы мебели: тумбочки, шкаф-купе, телевизор.

  3. Ольга:

    Интересная статья, жаль что нет акцентирования на дизайне спальни, а в основном освещен выбор кровати и место ее расположения в комнате. Но ведь часто, и, наверное, в большинстве случаев, в квартирах, нет возможности установить кровать так как хочется, а располагается она так, чтобы сохранить гармонию в комнате.

  4. Tanya:

    О дизайне спальни есть другие, отдельные статьи.

  5. Ольга:

    Да, уже нашла, изучаю) Спасибо!

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru