Особенности интерьера спальной комнаты

При оформлении интерьера квартиры мы, как правило, тщательно подходим к тому, как оформить гостиную, уделяем немало внимания благоустройству кухни и детской комнаты. Но, оформление интерьера спальни, обычно происходит не так тщательно. Например, многие в небольшую спальную комнату устанавливают настолько огромную кровать, что в данное помещение уже никакая другая мебель просто не помещается. В связи с этим рассмотрим, что необходимо учесть при оформлении интерьеров спального помещения.

дизайн интерьера спальни

Выбираем комнату для спальни

Многие предпочитают выбрать для спальни самую компактную комнату, и иногда это является разумным решением. Но, если в вашем доме присутствует несколько комнат и у вас есть из чего выбрать, то под спальню лучше всего выделить помещение, которое максимально далеко отстоит от гостиной и кухни. В этом случае вам не будет мешать шум телевизора из гостиной, и беспокоить посторонние запахи и звон посуды с кухни. После того, как вы определились с выбором наиболее подходящей комнаты, оцените ее размеры. Исходя из размеров помещения, подбирается мебель. Так, если комната небольшая, то в ней будет лучше установить не пару кроватей, а кресло-кровать. За счет такой многофункциональной мебели вы сэкономите немало полезного пространства и сможете поставить в комнате всю необходимую для комфортного проживания мебель. Кроме этого немаловажным является то, на какую сторону выходят окна спальни. Так, тем, кто не любит рано вставать стоит выбирать с окнами на запад.

Разделение спальни на зоны и установка кровати

В спальне мы не только спим, но и одеваемся, приводим себя в порядок, некоторые перед сном предпочитают поработать, почитать книгу, посмотреть телевизор. Для всех этих дел в помещении должно быть выделено определенное место. То есть спальню необходимо разграничить на визуально заметные зоны. Сделать это можно при помощи многоуровневого потолка или нестандартно расставленных предметов интерьера. Но, при распределении мебели по комнате не забывайте о том, что кровать в любом случае является центральной частью интерьера и будет лучше, если вы установите ее поближе к окну. При этом двуспальная кровать ставится спинкой к стене, односпальная мебель устанавливается боковой поверхностью к стенам. Большой ошибкой многих домовладельцев является то, что они над кроватью вывешивают ковры. Это делать не следует, так как используемый подобным образом ковер не вписывается ни в одно стилистическое решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru