Небольшая спальня, как все разместить

Является ли ваша маленькая спальня уютным уголком и вы просыпаетесь бодрым после глубокого сна  или вам снятся кошмары, а свой ​​день начинаете спотыкаясь об углы мебели, теряя одежду и другие вещи из-за стесненности и нехватки места?  Если у вас небольшая спальня, то возможно, что предлагаемые дизайнерские идеи для маленькой спальни помогут организовать пространство, сделать комнату и уютной и функциональной. Наши квартиры были спланированы так, чтобы использовать пространство как можно экономичней, а потому небольшие спальни являются нормой. маленькая спальня

Цвет и рисунок

В спальне цвет и рисунок декора должны быть не слишком ярким и возбуждающим, независимо от размера комнаты. В небольшой спальне это еще более важно, так как при этом пространство будет выглядеть еще меньше и более гнетуще, в то же время легкие оттенки всегда раздвинут пространство.

Если вы предпочитаете что-то более темное и таинственное, это будет прекрасно работать, если минимизировать экстремальные тональные контрасты в палитре. Обои с нежными тонкими узорами также будут выглядеть прекрасно в маленькой спальне, особенно если вы желаете достичь более традиционного вида или эффекта загородного дома. В любых вариантах нужно найти «золотую середину», это наилучшее сочетание, которое подходит и вашему вкусу, и требованиям практичности.

Встроенные шкафы и полки

Основным способом увеличения пространства в маленькой спальне является использование стен для создания стеллажей и полок, систем хранения и встроенных шкафов. тем самым решается сразу две задачи: возможность разложить все вещи по своим местам и избежать беспорядка и не загружаем комнату лишней мебелью. тем более полки, стеллажи, шкафы, сделанные под вашу спальню могут быть любого размера, но достигать потолка и быть намного уже готовой мебели.

Кровать – модель и размер имеет значение

Выбирая кровать, обратите внимание на ее конструкцию. Используйте пространство под кроватью для хранения громоздких предметов, таких как подушки, покрывала и одеяла. Есть модели, в которых под кроватью размещаются ящики для хранения. Одним из вариантов могут быть недорогие подъемные кровати, убирающиеся днем. Для этого можно создать своеобразный альков из стеллажей и полок.

Если в спальне нет места даже для встроенных шкафов, то можно купить кровать с откидывающимся матрасом. Такая кровать по объему не уступает шкафу.  Но, если у вас обычная кровать на ножках, то в этом случае для хранения некоторых вещей можно использовать пластиковые коробки с крышками, подходящие по размеру.

Размещаем по фен-шуй

Для любителей фен-шуй важно соблюдать определенные условия расстановки предметов мебели и интерьера.

Если для вас важны правила фэн-шуй, то тогда кровать не должна располагаться прямо напротив входных дверей. В небольшой спальне подобного местоположения избежать не удастся, попробуйте поставить в ногах большое растение или небольшую ширму. Также по фэн-шую советуют не помещать постель ногами или головой к окошку. Наилучший вариант: поставить ложе так, чтобы видно было, кто заходит в спальню. Кровать можно поставить по диагонали, что в случае маленькой и даже не очень маленькой спальни исключено, остается один вариант – разместить ложе у боковой стены.

 Оттенки и свет в интерьере спальной комнаты

От верного подбора освещения для спальни во многом зависит то, как будет смотреться интерьер комнаты. Теплый свет, исходящий из нескольких светильников, размоет границы комнаты и зрительно сделает ее более просторной. Применение только верхнего освещения не дает возможность получить необходимый эффект и ограничивает площадь комнаты.

Шторы и занавеси

Уделить внимание стоит и тому, какие в спальной комнате шторы. Занавеси должны доходить до пола, а карниз закреплен непосредственно под потолком, что сделает визуально больше высоту потолка, расширяя и площадь комнаты. Темный цвет штор сделает комнату визуально больше, так как отдалит эту плоскость, а вот дневные, тонкие занавеси лучше сделать светлыми, без рисунка. Интерьер спальни маленького размера реально выполнить стильным, удобным, красивым и функциональным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru