Устанавливаем смеситель в ванной комнате

Чтобы самому установить смеситель в ванной, вам обязательно потребуется набор разных инструментов: начиная гаечным разводным ключом и заканчивая электродрелью с насадкой-фрезой. Выбор требуемых инструментов в данном случае будет зависеть от вида самого смесителя, а также от места и метода его установки.

Устанавливаем смеситель в ванной комнате


Для того, чтобы врезать смеситель в бортик акриловой ванны, вам в первую очередь нужно будет разметить то место, в которое вы планируете устанавливать смеситель. Обязательно возьмите во внимание то, что выбранное вами место должно быть доступным для подключения к смесителю воды или для его замены в случае ремонта.

Разнообразные смесители для ванной по видам и производителям можно подобрать в интернет-магазине сантехнике. Здесь же можно получить и бесплатную консультацию, для того, чтобы купить именно тот смеситель, который подойдет вам по цене и во форме.

С помощью электродрели с насадкой-фрезой необходимого диаметра просверлите бортик ванной в месте разметки. Далее установите смеситель, расположив заранее под ним прокладку, предусмотренную в комплекте, после этого закрепите его путем закручивания гайки крепления снизу. Если вы применяете однорычажный смеситель, то снизу в него должна вкручиваться шпилька, поверх которой одевается стальная полушайба. Далее накручивается гайка, притягивая смеситель к поверхности ванны через полушайбу.

К смесителю далее подключите холодную и горячую воду. Воспользоваться для этого можно специальными гибкими шлангами. Покупать эти шланги следует в том же месте, где покупались и смесители для того, чтобы они наверняка подошли. Под накидные гайки гибких шлангов не забывайте устанавливать резиновые прокладки, идущие в комплекте к ним.

Если же вы собираетесь устанавливать смеситель на стену, то, прежде всего, в то место, в которое вы будете его врезать, проведите трубопроводы горячего и холодного водоснабжения. Между штуцерами труб нужно будет обеспечить расстояние, соответствующее размерам. Подводящие трубы закрепите к стене, сохраняя при этом между ними расстояние. При жесткой подводке воспользуйтесь специальными скобами, предназначенными для крепления труб к стене. В процессе гибкой подводки рекомендуется использовать специальную планку со штуцерами, крепят которую к стене с помощью дюбелей.

В штуцера вкрутите эксцентриковые патрубки, предварительно обмотав их лентой ФУМ или натуральной паклей. С их помощью отрегулируйте размер под установку смесителя. На эксцентриковые патрубки закрутите гайки, так же само предварительно наматывая ленту ФУМ или паклю. Закручивать гайки следует до упора от руки, только в конце выполните несколько витков гаечным ключом. Далее проверьте работу смесителя, открыв запорный вентиль. Если на стыках имеются подтекания – подтяните ключом.

Читайте полезные советы на блоге “Наш стильный Дом”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru